Lot n° 146

IRIBE (Paul). — Le Témoin. — Paris, 10 décembre 1933-30 juin 1935. — 67 fascicules in-folio et grand in-folio, agrafés.

Estimation : 300 - 400
Adjudication : 650 €
Ensemble de 67 des 69 numéros de cette revue créée par Paul Iribe à son retour d’un long séjour aux États-Unis.

Il s’agit d’une nouvelle mouture de la première revue que l’artiste avait publiée de 1906 à 1910 sous le même titre. Iribe l’entreprit en 1933, alors que la situation en France était instable ; le pays était frappé par la crise économique qui avait éclaté aux États-Unis en 1929, la Troisième République s’essoufflait et on observait la montée du fascisme en Europe. Iribe inscrit alors son journal dans la ligne des publications de droite, ultranationaliste, anti-soviétique, anti-hitlérien et xénophobe, et le présentait comme l’ « Image de la France, de son esprit et de ses aspirations, de ses joies et de ses colères, défenseur de la “Marque France” ».

Il parut au total 69 numéros entre le 10 décembre 1933 et le 30 juin 1935.

Chaque numéro était composé de la même manière, une couverture en couleurs généralement dessinée par Iribe, un grand dessin sur double page au centre, une publicité généralement à la gloire du luxe sur la dernière page, et quelques dessins à l’intérieur accompagnés de textes courts et percutants. Parmi les autres artistes figuraient H. Villemot, Maximilien Vox, Chas Laborde, Sennep, Touchagues, etc. La tonalité des dessins, en dehors du noir et du blanc, était le bleu et le rouge, « tonalités cocardières dont Iribe joue à la perfection pour imprimer à son journal une unité de ton, un rythme et une intensité dramatique proches d’une ambiance de mobilisation générale ! » (Le Collectionneur française, n° 203, juillet-août 1983, page 6). Les numéros 48 à 56 sont dans un format plus grand que les autres.

Il manque à l’ensemble les numéros 33 et 34.

─ On joint les articles du Collectionneur français consacrés ou faisant référence à cette revue.

Bon exemplaire tel que paru et dans l’ensemble très bien conservé.
Plusieurs numéros présentent cependant des rousseurs, le premier possèdent quelques déchirures.
Le numéro 31 porte une trace de pliure verticale, ainsi que les 9 numéros grand in-folio.