Lot n° 144

REBOUX (Paul). — La Charrette “charrie”.Paris, 1922-1923. — 23 numéros in-4, 361 x 265. — Demi-maroquin brun à bandes, caricature de Roubille collée sur le premier plat, étui (reliure moderne).

Estimation : 200 - 300
Adjudication : 375 €
Collection complète de cette revue satirique créée par Paul Reboux, parue de janvier 1922 à décembre 1923. Il y eut 23 livraisons numérotées de 1 à 24, la 23e n’ayant jamais paru.

Exemplaire en tirage sur papier courant, très bien conservé.