Lot n° 143

REBOUX (Paul). — La Charrette “charrie”. — Paris, 1922-1923. — 22 (sur 23) numéros in-4, agrafés, sous chemise à rabats à dos de veau violet, étui.

Estimation : 400 - 500
Adjudication : 1 250 €
Collection quasi complète de cette revue satirique créée par Paul Reboux, parue de janvier 1922 à décembre 1923. Il y eut 23 livraisons numérotées de 1 à 24, la 23e n’ayant jamais paru. Il manque ici le numéro 21.

Cette revue a été créée pour « charrier ». Paul Reboux s’en explique dans le premier numéro : « Ce terme populaire résume notre programme : « Charrier », c’est railler - gentiment ou durement selon les cas. C’est exercer la tradition française du brocard et du persiflage. C’est narguer les puissants. C’est berner les médiocres, les grotesques ou les coquins. La Charette ne sera jamais l’instrument d’un parti. Elle charriera ses victimes sans aucun esprit de secte, sans ménagements peut-être, mais sans animosité. Elle les charriera, comme l’étaient les condamnés de jadis, devant une foule nombreuse, pour les conduire vers cette place de grève où l’on peut fustiger au nom du Ridicule, - souvent plus fort chez nous que la Force, - tous ceux qui sont justiciables du rire ».

Chaque numéro porte sur un thème différent, illustré par un des grands noms de la caricature de l’époque tels que Gus Bofa, Abel Faivre, Sem, Lucien Laforge, Joseph Hémard, Pierre Falké, Jean Oberlé, Roubille, Vertès, Charles Martin, etc. Parmi les auteurs figurent Paul Reboux, Maurice Dekobra, Henri Duvernois, Fernand Vandérem, Pierre Veber, Roland Dorgelès, Franc-Nohain, Gaston Chérau, Lucie Delarue-Mardrus, Curnonsky, Henri Béraud, Pierre Mac-Orlan, Marcel Achard, Colette, Francis de Miomandre, Marcelle Tinayre, André Warnod, etc.

EXEMPLAIRE EN FASCICULES, LA MAJORITÉ EN TIRAGE DE LUXE LIMITÉ À 50 EXEMPLAIRES SUR PAPIER PUR FIL LAFUMA.Seuls les numéros 1, 6, 13, 18, 23 et 24 sont sur papier d’édition. Les exemplaires de luxe n° 2, 7, 8, 9, 14, 15, 17, 19 et 20 ne sont pas numérotés. Les numéros 6 et 18 sont en double.

─ On joint le feuillet de supplément au n° 2, titré Le Premier numéro de La Charrette a-t-il eu du succès ?

Dos de la chemise passé.
Quelques salissures et déchirures, ces dernières touchant essentiellement les exemplaires sur papier courant.