Lot n° 142

Georges TIRET-BOGNET (1855-1935) — Voyons, les peuples, suis-je plus gentille en chinoise qu’en anglaise ?... — Encre et crayon bleu. — Signée et légendée. — Déchirures et manques. — 49,5 x 32,3 cm

Estimation : 150 - 200
Adjudication : 225 €
Ce dessin fait allusion aux guerres de l’opium entre l’Angleterre et la Chine.