Lot n° 157

.1845.. LIBRO: .(BIBLIOFILIA).. .BOSSANGE, HECTOR:. .CATALOGUE DE LIVRES FRANÇAIS, ANGLAIS, ITALIENS, ALLEMANDS, PORTUGAIS, ESPAGNOLS, ORIENTAUX, GRECS ET LATINS, ETC., ETC., ETC., SUIVI DE PRIX COURANTS.. Paris: Librairie de Hector Bossange...

Estimation : 450,00
Adjudication : Invendu
[Saint-Cloud, Imprimerie de Belin-Mander, 1845.4º menor. XIII p.+ 1 h.+ 24 lám. y 984 p. 1 lám. intercalada entre las páginas 506 y 507; entre las páginas 864 y 865, 1 lámina a doble hoja plegada grabada litográficamente que contiene las figuras de cuatro prensas de imprenta: Presse Française, Pressen Stanhoppe, Machine a glacer le papier, Presse colombienne. Al final del ´Spécimen de caractères d´imprimerie´, 2 hojas plegadas impresas en dorado sobre papel acharolado con los carácteres y hierros para dorar de los encuadernadores. Puntos de óxido. Enc. de la época en media piel y puntas, corte superior dorado. Buen ejemplar, ligeramente gastada la encuadernación. Edición original de este magnífico y grueso catálogo de librería, con la adición publicada después del catálogo (1845), del catálogo tipográfico y las dos hojas de papel acharolado con los hierros y letrería que usan los encuadernadores. Las 24 láminas que se encuentran al principio del volumen son ilustraciones de algunos de los libros que se ofrecen, de Grandville, Raffet, H.Vernet, T. Johannot (Quijote), Toppfer, etc.