Lot n° 14

.1499.. LIBRO: .(INCUNABLE).. .[LULL], REMUNDUS:. .LIBER DE LAUDIB[US] BEATISSIME VIRGINIS MARIAE: QUI ET ARS INTENTIONU[M] APELLARI PROTEST. LIBELLUS DE NATALI PUERI PARUULI. CLERICUS REMUNDI. PHANTASTICUS REMUNDI.. Paris: 10 de Abril 1499, por...

Estimation : 15000,00
Adjudication : Invendu
Jehan Petit (marca de impresor) y Guiot le Marchand. 4º. 85 fol. Figuras y diagramas en el texto. Muy corto de márgenes afectando las notas marginales. Enc. del s.XIX, con el lomo restaurado, en piel con hierros dorados enmarcando los planos, y en cantos y cejas, papel de guardas pintado al agua. Bonito exlibris ´Thos Gaisford´. Buen estado de conservación. Segunda impresión a solo cuatro días de la primera (6 de Abril), con las erratas corregidas, ligeras variantes y la marca del impresor-librero Jean Petit. De extremada rareza en el mercado de anticuariado, no hemos visto aparecer un ejemplar en los últimos 35 años. Conjunto de escritos místicos lulianos (Montpellier 1290 - 1311 Pisa y Paris) editados por el lulista Jacques Lefebvre d´Étaples, como introductor y discípulo de la doctrina lulista. PRIMERA EDICIÓN segunda impresión. ISTC il00390000.