Lot n° 13

.[1498].. LIBRO: .(INCUNABLE).. .FILIPI DE MONTECALERIO:. .DOMINICALE FRATRIS FILIPI DE MONTE CALERIO ORDINIS MINORUM.. [Milan: Uldericus Scinzenzeler, c. 1498]. Al final: Explicit Compendium postille edite a Fratre Philipo de Monte Calerio...

Estimation : 3600,00
Adjudication : Invendu
abbreviatum per Fratrem Jonselmum de Canova de Cumis: tunc Custodem Cumanum Ordinis Minorum. S. scriptum de manu sua. Que Deus benedicat. Amen. Marca del impresor grabada. Tipografía gótica. 44 líneas, texto a dos columnas y huecos para la capitales. Portada reconstruida, sin afectar el texto. Enc. firmada por BRUGALLA en marroquen, planos decorados con hierros secos al estilo mudéjar, letrería gótica dorada, nervios, cortes dorados. Primera edición incunable de este texto de Philipo de Motecalerio. Hain 4349. Goff P-626. IBE 4593.