Lot n° 755

Alighieri Dante, Dantis / Carmina. Non datato, ma fine XIX - inizio XX secolo.

Estimation : 700 - 1400
Manoscritto pergamenaceo a inchiostro bruno, rosso e blu. 173 pagine scritte. Una miniatura acquarellata con bordo in oro zecchino precede il testo. 8 capilettera a inchiostro blu (uno in rosso e oro zecchino) Legatura in pergamena. Dimensioni: 32x27 mm.