Lot n° 202

Estimation : 200 - 300 EUR
Adjudication : 438 €
Album amicorum. Années 1830 puis années 1940-1960. Petit in-folio oblong, 54 ff., maroquin noir, dos lisse fileté et fleuronné, triple filet doré et plaque à motifs géométriques et végétaux estampée à froid ornant les plats avec fleuron central doré, tranches dorées, accrocs aux coiffes, les cahiers se déchaussent (Reliure vers 1830). Ce volume a d'abord servi d'album amicorum dans les années 1830 à une famille Uzanne : sur 16 feuillets figurent ainsi des contributions de plusieurs personnes de l'époque dont Alexandre de Saint-Chéron. Il a été de nouveau employé, tête-bêche, de la fin des années 1940 au milieu des années 1960, par des chansonniers, « Dianel [ou Daniel ?] Sarvile » puis « Léris-Sarville », pour qui diverses personnalités ont apposé leurs contributions, parfois illustrées : Ferdinand Bac (avec dessin original en couleurs représentant Yvette Guilbert), Buster Keaton, Cléo de Mérode, Musidora, François Périer, mais également Marcelle Derrien, Marie Dubas, Léon Frapié, Rosemonde Gérard, Pierre Lefèvre (avec dessin original en couleurs), Jean Lumière, Maurice Privat, Mado Robin, Renée Saint-Cyr (avec 2 dessins originaux en couleurs), etc.