Lot n° 188

(LABOUREUR Jean Emile) WILDE Oscar :

Estimation : 1 000 - 1 300 EUR
Adjudication : 1 270 €
Le portrait de Dorian Gray. Société d'éditions Le livre Paris 1928. Première édition illustrée par Laboureur (23 gravures au burin). L'un des 30 ex. H.C. sur Hollande, 2ème papier (exemplaire sans la suite des illustrations comme la plupart des ex. H.C.). Très belle et sobre reliure in-4 plein maroquin aubergine, dos lisse, contre plats doublés de plein maroquin aubergine et carré central en vélin crème, tête dorée, couvertures conservées, chemise et étui de maroquin aubergine (reliure signée Charles MERIENNE).