Lot n° 187

(KLEIN Paul G.) ROMAINS Jules :

Estimation : 150 - 250 EUR
Adjudication : 127 €
Les copains. Editions du Baou des noirs Vence 1949. Première édition illustrée par Klein. Tirage limité à 120 ex., celui-ci n°67. Envoi autographe signé de l'illustrateur, avec un petit dessin représentant deux bouteilles, une assiette et un verre sur une table, daté du 19 mars 1950. En feuilles in-4 sous chemise et étui, quelques piqûres éparses.