Lot n° 186

Estimation : 500 - 700 EUR
Adjudication : 381 €
Capitaines courageux. Editions Rombaldi Paris 1945. Première édition illustrée par Pierre Eugène CLAIRIN. L'un des 40 ex. de tête sur Pur fil. Bien complet du dessin original au crayon signé de Clairin et de la suite de l'ensemble des illustrations en double état (noir et blanc, et vert). Deux volumes reliés in-8 demi chagrin caramel à coins (l'un pour le texte et l'autre pour le dessin et la suite), dos à 4 nerfs légèrement éclairci, têtes dorées, couvertures conservées (reliure signée Gauché).