Lot n° 185

(JOU Louis) FRANCE Anatole :

Estimation : 1 000 - 1 400 EUR
Adjudication : 762 €
L'île des pingouins. Ed. Lapina Paris 1926. Première édition illustrée par Louis JOU, tirage limité à 500 ex., l'un des 410 ex. sur Hollande. Deux tomes en deux volumes in-4 demi maroquin à coins rouge, dos à 4 nerfs, têtes dorées, reliures et dos conservés, intérieur frais.