Lot n° 174

HUYSMANS Joris Karl :

Estimation : 300 - 400 EUR
Adjudication : 343 €
Là-bas. Stock Paris 1899. Mention de 19ème édition. Envoi autographe signé au Dr Dumesnil en page de faux titre et truffé d'un article de presse sur le satanisme dans l'église avec avis de Huysmans, monté sur onglets. Plein veau in-12, plat à triple encadrement or, contre plats à la roulette, dos à 5 nerfs orné de dorures, insolé, pièce de titre sur cuir marron, tête dorée, couvertures conservées.