Lot n° 137

Estimation : 500 - 700 EUR
Adjudication : 318 €
Général Charles de : Au fil de l'épée. Editions Michèle Trinckvel Paris 1983. Première édition illustrée par Jacques PECNARD. L'un des 30 ex. sur Arches (seul grand papier) réservés à l'artiste et à l'éditeur. Envoi de Pecnard à l'Académicien René HUYGUE. Ex signé par l'artiste au colophon et en bas du frontispice. Reliure éditeur in-4 plein chagrin bleu nuit, premier plat à décors mosaïqué de filets or, croix de Lorraine et V de la victoire, dos à 2 forts nerfs, tête dorée, couvertures conservées, étui.