Lot n° 134

Estimation : 100 - 150 EUR
Adjudication : 356 €
Lettre autographe signée adressée à Jules COUËT, bibliothécaire archiviste de la Comédie française datée du 4 novembre 1914. France lui donne de ses nouvelles et s'attarde sur l'actualité militaire, «je crois l'offensive des allemands définitivement brisée mais leur force de résistance loin d'être épuisée. Et puis enfin il s'agit de refaire la carte de ‘Europe, et ce n' pas une besogne qui se puisse achever en quelques semaines». Quatre pages in-12 et enveloppe.