Lot n° 132

Estimation : 200 - 300 EUR
Adjudication : 191 €
Mémoires d'un volontaire. Ferroud librairie-éditeur Paris 1902. Première édition illustrée par Adrien MOREAU. L'un des 160 ex. de tête sur Japon, celui-ci nominatif pour le graveur de ce livre, Xavier Lesueur avec un envoi autographe signé de l'éditeur sur le justificatif de tirage. Complet de 2 suites sur Japon avec remarques. Reliure in-8 demi maroquin à coins bleu, dos à 4 nerfs orné de dorures, pièces de titre sur cuir rouge, quelques frottements en charnière, tête et queue de la charnière restaurée sur 3cm sur chacun des plats, tête dorée, couvertures conservées piquée (reliure signée Kieffer).