Lot n° 71

EMBLEMATA. SPINNIKER. Leerzaame Zinnebeelden Tweede druk... Haarlem. Jan Bosch. 1757-1758. 2 parties en 1 volume in-4, demi-basane brune frottée, dos à nerfs.

Estimation : 600 - 700 EUR
Adjudication : 572 €
Ce beau livre d'emblèmes est illustré de 2 frontispices, de 80 figures gravées à mi-page et de 4 planches hors texte.
La première partie parut seule en 1714 et la seconde partie, sortie seulement en 1758, se présente ici en édition originale.
Ex-libris John Landwehr, grand spécialiste de la gravure flamande.