Lot n° 69

Estimation : 200 - 250 EUR
Adjudication : 318 €
Bulle pour la confirmation de la confrairie S. Hierosme, vulgairement appelée pénitens bleuds. 1588. 1 volume in-12, plein vélin blanc, filet doré en encadrement sur les plats, dos lisse orné, pièces de titre en maroquin noir, tranches dorées. Reliure postérieure signée Trautz-Bauzonnet. 21 pp. ; (1) p. bl. - 23 pp. ; (1) p. bl.
“Ensemble des pardons et des indulgences donnez l'an de grâce MDLXXXVI” à la confrérie Saint Jérôme. Le texte en français est suivi de sa traduction latine, avec une page de titre séparée. Marge supérieure un peu courte. Tampon à froid XIXème HL sur la page de titre.