Lot n° 67

(SALVAT de MONTFORT).

Estimation : 150 - 180 EUR
Adjudication : Invendu
La politiques des amans ou la connaissance du cœur. La Haye. Barent Beek. 1684. 2 tomes en 1 volume in-12, plein maroquin brun à grains longs, roulette à froid en encadrement sur les plats, dos à nerfs ornés à froid. Reliure frottée, charnière usagées.
Ouvrage composé de 6 entretiens, décrivant l'évolution des comportements des amants : I. Dans le commencement de la passion. II. Pour se rendre heureux. III. Dans le bonheur. IV. Dans le répit. V. Dans l'inconstance; VI. Que les hommes et les femmes n'aiment pas de la même manière. Ex-libris Georges Montandon, Lucien d'Ursin et J. E. de Rudder.