Lot n° 66

Estimation : 1 500 - 1 800 EUR
Adjudication : 1 397 €
Tableau historique et pittoresque de Paris, depuis les Gaulois jusqu'à nos jours. Paris. Nicolle et Le Normant. 1808-1811. 3 volumes in-4, demi-chagrin brun à coins, dos à nerfs ornés, têtes dorées.
Edition originale illustrée de 182 gravures à pleine page, soit 148 planches, 34 plans hors-texte et de 100 vignettes et culs-de-lampe.
Bel exemplaire d'un des plus beaux livres sur Paris, donnant une riche iconographie du Paris post-révolutionnaire, quartier par quartier. Quelques rousseurs.