Lot n° 1063

FRISCHLIN, Nicodemus.

Estimation : 1 500 - 2 000 EUR
Adjudication : 1 011 €
Operum poeticorum... pars scenica. Qui us novissima accesserunt notae... opera & studio
Georgii Pflügeri Ulmani. Strasbourg, Johannes Carolus, 1608.
In-12 (131 x 74 mm) de 258 ff.n.ch. Collation: A-X12 Y6; maroquin olive, triple filet doré d'encadrement, armoiries centrales de Jacques-Auguste de Thou et de sa seconde femme Gasparde de la Châtre (OHR, 216, fer 7), dos à nerfs, caissons ornés du chiffre entrelacé tranches dorées (reliure de l'époque).
Première édition avec les notes et additions par Georg Pflüger de ces poésies chrétiennes anti luthériennes très populaires de Nicodemus Frischlin (1547-1590).
[Relié avec:]
IDEM. Phasma, hoc est. Comoedia posthuma. In Iazybibus
Metanastis [Strasbourg, Bernhard Jobin], 1598.
In-12 de 54 ff.n.ch. Collation: A-D12 E6.
Seconde édition, dont une partie est imprimée en allemand. On y trouve notamment une chanson contre les protestants dans laquelle la religion luthérienne est désignée comme l'oeuvre du diable.
Bel exemplaire, relié pour le grand bibliophile Jacques-Auguste de Thou et
Gasparde de la Châtre, sa seconde femme.