Lot n° 1061

Estimation : 4 000 - 6 000 EUR
Adjudication : 6 951 €
Opus Merlini Cocaii poete Mantuani Macaronicorum. Toscolano, Alessandro Paganini, 1521.
In-24 (122 x 73 mm) de 272 ff.ch., 8 ff.n.ch., 54 gravures sur bois à pleine page (dont le portrait de Merlin répété); maroquin rouge, triple filet doré d'encadrement, dos à nerfs orné, tranches dorées, gardes et doublures de soie bleue (reliure du XVIIIe siècle).
Rare édition de petit format, richement illustrée de 54 gravures sur bois à pleine page. Brunet indique que les deux éditions précédentes (1517 et 1520) étaient moins complètes.
« Édition imprimée avec des caractères très-menus et assez singuliers. Elle est fort recherchée, mais il est très difficile d'en trouver des exemplaires dont les notes marginales n'aient pas été atteintes par le couteau du relieur » (Brunet).
Teofilo Folengo (1491-1544) est un poète burlesque et écrivain italien. Entré à 16 ans chez les
Bénédictins, il quitta son couvent quatre ans plus tard pour mener une vie de poète errant, mais las de mendier son pain, il y retourna en 1526. Il mit finalement à profit cette retraite paisible pour travailler à son oeuvre jusqu'à ses derniers jours. Inventeur du macaronique, language hybride à visée comique, mélange de latin et de dialectes vulgaires (en particulier de mantouan), il est l'un des inspirateurs directs de Rabelais.
Très bel exemplaire avec de très bonnes marges dont les marginalia ne sont que rarement légèrement touchées par le couteau du relieur. Il contient le dernier cahier dans sa version plus complète, avec le Dialogus Philomusis imprimé aux feuillets M2-3, et le sonnet au dernier feuillet verso.
Provenance: ex-libris non identifié (LM).
Adams, F-687; Brunet, II, 1317.