Lot n° 1059

Estimation : 800 - 1 000 EUR
Adjudication : 3 286 €
OEuvres complètes. Paris, Louis Conard, 1910-1930.
20 volumes in-8 (208 x 138 mm); reliure uniforme de demi-maroquin rouge à coins, tête dorée (Vermorel).
Célèbre édition définitive. Exemplaire complet des deux derniers volumes, publiés en 1930, contenant la fin de la correspondance (sixième - neuvième séries).
Bel exemplaire.
Talvart-Place, VI, p. 14 (seulement les 18 premiers volumes).