Lot n° 123

PARNY Évariste. Chansons madécasses. Traduites en français. Paris, NRF, 1920 ; in-12, reliure de l 'époque veau rose (dos

Estimation : 500 - 600 EUR
Adjudication : 981 €
muet passé), grand motif rectangulaire noir, titre à la chinoise en lettres noires de part et d'autre, tranche supérieure noire,
couverture (G. Schroeder).

Charmant volume orné de 30 BOIS ORIGINAUX COLORIÉS EN TEINTE PLATE DE JEAN-ÉMILE LABOUREUR.
Tirage à 412 exemplaires sur papier de jute naturelle. Plat supérieur de la reliure de Germaine Schroeder légèrement passé. 1