Lot n° 97

VUES ET DESCRIPTION DU JARDIN DES PLANTES. Paris, Guérin & Schwartz, 1813 ; grand in-4 oblong, reliure de l'époque demi-maroquin rouge, armes dorées sur les plats.

Estimation : 800 EUR
Adjudication : 1 227 €

Titre gravé avec vignette, 15 pages et 4 jolies vues hors texte gravées sur métal d'après Auguste Régnier, C. Müller et Palaiseau.
RELIURE AUX ARMES DE MARIE-CAROLINE DE BOURBON, DUCHESSE DE BERRY. Ne figure pas au catalogue de la vente de 1837. Ex-libris de Félicien Meunié d'Hostel.