Lot n° 93

[VOLTAIRE]. Candide, ou l'Optimisme, traduit de l'allemand de Mr. le Docteur Ralph. Sans lieu, 1759 ; in-12 (162 mm) de 237[+1] p., [1] f., reliure de l'époque veau marbré, deux filets dorés en encadrement sur les plats, dos lisse orné de motifs dorés,

Estimation : 1 000 EUR
Adjudication : Invendu
pièce rouge ornementée, tranches mouchetées, étui-boîte de percaline grise à dos de chagrin noir.

Première édition parisienne, imprimée par Lambert.
Cinquième édition citée par A. Morize dont c'est le n° 59-e. Bengesco. 1437. Catalogue Voltaire BNF, n° 2620.
BEL EXEMPLAIRE.