Lot n° 191

DUCHESNE (Général). Rapport fait au ministre de la guerre le 25 avril 1896 sur l’expédition de Madagascar. — Paris, Imprimerie des journaux officiels, 1896. — In-8, 239 p., demi-basane aubergine.

Estimation : 80 - 120 €
Adjudication : 80 €
Tiré-à-part du rapport du général Jacques Charles René Achille Duchesne (1837-1918) sur la meurtrière expédition (près de 6000 soldats français) visant à annexer Madagascar et dont il fut le principal acteur. (Grandidier, 1531).

─ On joint :
- GALLI (Henri). La Guerre à Madagascar, histoire anecdotique des expéditions françaises de 1885 à 1895.
Paris, Garnier, s.d. (1897). 2 vol. gd in-8, 960 p., [2] f. ; 954 p., [1] f., demi-veau vert à dos lisse.
Illustré de 120 gravures en couleur par L. Bombled, de cartes et de plans.
Manque la page de titre du tome premier.