Lot n° 190

DESCHAMPS (Hubert). — Les Antaisaka, géographie humaine, coutumes et histoire d'une population malgache. ─ (Relié avec :) - Le Dialecte Antaisaka, langue malgache. Tananarive, Pitot de La Beaujardiere, 1936.— In-4, 220 p., 126 p., pl.,...

Estimation : 80 - 120 €
Adjudication : 390 €
cartes, demi-basane havane, dos à nerfs, couv. cons.
Exemplaire de la thèse d’Hubert DESCHAMPS (1900-1979), alors administrateur des colonies et futur gouverneur de la Côte-d’Ivoire, avec un envoi autographe signé de l’auteur sur la couverture conservée à la sculptrice Anna Quinquaud (1890-1984).

Illustré de photogravures en planches hors-texte et de cartes repliées.