Lot n° 165

POMPONIUS MELA / SOLIN Recueil factice contenant : POMPONIUS MELA De orbis situ libri tres, accuratissimie emendati (...) Vadiani. Adjecta sunt praeterea loca rursum epistola Vadiani. ... — Paris, Wechel, 1540 — in-folio : [16] p. (titre,...

Estimation : 20 000 - 25 000 €
Adjudication : 20 000 €
épîtres, index), 1 c. dépl., [14] p., [2] p. bl., 196 p., [1] p. Vadianus lect..., [1] p. bl., [58 p.] -
Notes ms. XVIe

L'édition princeps de Pomponius Mela date de 1471.
Il y a eu plusieurs éditions incunables. La 1re édition du commentaire de Vadianus (Joachim de Watt, humaniste suisse) a été publiée à Vienne en 1518, puis à Bâle en 1520, à Paris en 1530.

♦ Exemplaire bien complet de la carte mappemonde ht., dans un double cœur de Oronce FINÉ.
Elle a pour titre : Nova et integra universi orbis descriptio et porte ici le cartel imprimé par Wechel daté 1540).
Cette carte aurait été imprimée pour la 1re fois en 1531, par le même imprimeur pour figurer dans HUTTICH, Johann et Simon GRYNAEUS Novus orbis regionum ac insularum veteribus incognitarum – Paris, Augereau, Du Pré, 1532.
Elle donne une indication très à jour des connaissances de l'époque et tout particulièrement une description de la côte Ouest américaine, de l'Amérique du Sud et de l'Australie, juste découverte mais non encore explorée.
Il existe un autre tirage de cette carte daté 1541.

POMPONIUS MELA Géographe du 1er siècle. - Contemporain de l'empereur Claude. - D'origine espagnole, de la famille de Sénèque.
ORONCE FINÉ (Biançon 1494-Paris, 1555) cartographe et mathématicien français.

JOACHIM de WATT dit Vadianus ou Vadian (St-Gall 1484-1551)

─ Références :
Brunet VIII, 276-277. Édition partagée avec Jean Roigny ; Renouard, ICP, V,1884 ; Notice BnF FRBNF40785311 ; Karrow, Mapmakers of the Sixteenth Century, p. 180, [27/4.4]

─ SOLIN C. Julii Solini Polyhistor rerum toto orbe memorabilium thesaurus locupletissimus: huic ob argumenti similtudinem Pomponii Melae De situ orbis libros tres... - Bâle, Michael Isingrin et Henrich Petri, 1538 – in-folio : [20], 230 p.; nombreuses lettrines, 15 cartes bois gravé in-t., 2 pl. ht. double page (sans le dernier feuillet bl. au r° et portant la marque d'imprimeur au v°).

Notes ms. du XVIe d'une main différente de celles sur Pomponius Mela.

Les cartes double-page sont situées entre les pages 38 et 39 et entre les p. 150 et 151.
Erreur de pagination p. 40 numérotée 26.

Contient en plus des textes de Solinus et Pomponius Mela, le commentaire de Sebastian Munster et la vie de Solinus par Joannes Camers.

La carte de l'Asie serait la première à montrer la côte Nord-Ouest de l'Amérique. Tooley 1979, p. 589

CAIUS JULIUS SOLINUS 3e siècle, s'inspire de Pline l'ancien et de Pomponius Mela.
Sebastian Münster (Ingelheim 1489-Basle 1552) Cosmographe, grammairien.
Johannes Camers (Camerino 1447- Vienne 1546).

─ Références :
Brunet VIII, 561. Une 1re édition à Venise en 1473, puis 1520 ;
Tooley ed. 1979 p. 454 et p. 589

Reliure du XVIe siècle en veau estampé à froid.
Exemplaire restauré par l'Atelier de reliure de l'abbaye de Maumont qui n'a pas décousu l'ouvrage.
Le dos manquant a été refait sans ornement ainsi que les tranchefiles.
Les travaux de vers nuisant à la bonne solidité de l'ouvrage ont été comblés, d'autres subsistent.
Des déchirures ont été réparées.