Lot n° 164

PETIT (Maxime, sous la direction de). — Les colonies françaises. Petite encyclopédie coloniale. — Paris, Larousse, s.d. 2 fort vol. in-8, xxviii, 771 p. ; 839 p. — Demi-maroquin vert, dos à faux-nerfs ornés, (reliure signée Mériot et fils).

Estimation : 40 - 60 €
Adjudication : 70 €
Ouvrage très ill. de cartes et gravures. (Dos insolés).

─ On joint :
- FALLEX (M.) & MAIREY (A.). La France et ses colonies.
Paris, Delagrave, 1907. In-8 demi-maroquin rouge, dos lisse orné (reliure signée Mériot).
Envoi de l’auteur. (Fléty, 127).