Lot n° 129

CALVEL (Étienne). — Des Arbres fruitiers pyramidaux, vulgairement appelés quenouilles, avec la manière d'élever sous cette forme tous les arbres à fruit provenant de pépins et de noyaux, pour en faire un objet d'utilité et d'agrément. —...

Estimation : 50 - 80 €
Adjudication : 85 €
Paris, A-J Marchant & Le Normant, An XIII (1805). — In-12, fx-t., t., [1] f., 112 p., pl., demi-basane fauve à dos lisse orné.
Seconde édition illustrée d’une planche repliée à la fin.