Lot n° 128

BERTRAND (Jean). — De l'eau relativement à l'économie rustique, ou Traité de l'irrigation des prés. — Paris, A.-J. Marchant, An 9 (1801). — In-8, viii, 136 p., 8 pl., demi-bas. brune à dos lisse orné.

Estimation : 80 - 120 €
Adjudication : Invendu
Seconde édition (la 1ère de 1762) illustrée de 8 planches à la fin.

Étiquette ancienne collée au dos.

─ On joint :
- [Collectif]. Traité des prairies artificielles.
Paris, A.-J. Marchant, An IX (1801). In-8, 359 p., 3 pl., veau fauve raciné à dos lisse orné.
Etiquette ancienne collée au dos, mouillure.