Lot n° 123

XENOPHON. — La Cyropédie ou histoire de Cyrus, traduite du Grec par M. Dacier. — Paris, Debure & Moutard, 1777. — 2 vol. in-12, xxxv, [1] p., 357 p. ; [1] f., 420 p. — Basane fauve racinée, dos lisse orné.

Estimation : 70 - 100 €
Adjudication : 75 €
Quelques feuillets brunis ou rousseurs.
Petite mouillure claire en marge basse du tome 2.

Reliure légèrement frottée. (Brunet, V, 1498).