Lot n° 98

PLUTARQUE & DACIER (André, trad.). — Les vies des hommes illustres de Plutarque reveues (sic) sur les mss et traduites en françois avec des remarques historiques et critiques & le supplément des comparaisons qui ont été perdues. — Paris, M....

Estimation : 100 - 150 €
Adjudication : 120 €
Clouzier, N. Gosselin & A. Coustellier, 1721. — 7 vol. gd in-4 (/ 8, il manque le tome 1.) ill. de portraits in-texte. — Reliure veau marbré, dos à nerfs orné, pièces de titre et de tomaison.
1ere édition de la traduction de Dacier.
Reliures frottées, coiffes accidentées, coins émoussés.
Rousseurs.