Lot n° 97

PLAUTE. M. Accius Plautus ex fide, atque auctoritate complurium librorum manuscriptorum opera Dionys. — Lambini Monstroliensis emendatus : ab eodemque commentariis explicatus. — [Genève], E. Vignon, 1595. — In-4, [3] f., 920 p., [26] f. Basane

Estimation : 150 - 200 €
Adjudication : 250 €
Mors partiellement fendus, manques de cuir à la reliure, coiffes arasées, le dernier feuillet est contre collé sur papier fort avec pertes dans les zones non imprimées.

─ On joint :
- QUINTE-CURCE. De la vie et des actions d'Alexandre le Grand.
Paris, A. Courbé, 1653. In-4, [18] f., carte, 773 p., [23] f.
Basane brune, dos à nerfs. Illustré d’un portrait présumé en pied et d’une carte sur double page.
La traduction est de Vaugelas.
Reliure frottée, légers manques de cuir, portrait remuant, autres petits défauts.