Lot n° 96

PINDARE. — Pindari Olympia, Pythia, Nemea, Isthmia, caeterorum octo lyricorum carmina : Alcaei, Sapphus, Stesichori, Ibyci, Anacreontis, Bacchylidis, Simonidis, Alcmanis, nonnulla etiam aliorum. — Genève, H. Estienne, 1560. — In-16, 576 p. —...

Estimation : 50 - 80 €
Adjudication : 130 €
Vélin ivoire souple, titre manuscrit au dos.
Édition bilingue (latin grec) imprimée sur l’édition de Morel en utilisant la très belle typographie grecque inspirée de Garamont.

Ex-libris manuscrits sur la page de titre et son verso avec report d’encre sur la page lui faisant face.

Première partie seule à laquelle il manque les deux premiers feuillets d’épitre à Melanchton (absents depuis au moins 1614), mouillure, petits défauts.

(Graesse, V, 294 ; Renouard, 117)