Lot n° 93

[KRESZ, C. aîné]. — Traité des chasses aux pièges... — contenant la description de tous les pièges, et la manière de prendre les lièvres et les lapins, et les diverses espèces d'oiseaux qui se trouvent en France — Paris, Audot, 1822.

Estimation : 200 - 300 €
Adjudication : 940 €
LE MEILLEUR TRAITÉ SUR LE PIÉGEAGE.

RELIÉ SUR BROCHURE EN PLEIN MAROQUIN PAR WENDLING.

ÉDITION ORIGINALE.

2 volumes in-8 (223 x 133mm).

COLLATION et ILLUSTRATION :
VIII 192 pp., et 34 planches hors-texte ; (2 ff.) 175 pp. et 26 planches hors-texte (dont 1 bis) ; au total : 35 planches d'instruments de piégeage, 23 planches d'oiseaux multiples et 2 gravures à la manière noire par Susemilh.
Avec le catalogue des Ouvrages qui se trouvent chez Audot libraire, 24pp., relié à la fin du vol. II

RELIURE DU XIXe SIÈCLE SIGNÉE DE WENDLING. Maroquin rouge janséniste, dos à nerfs, têtes dorées, relié sur brochures et à très grandes marges, sans les couvertures.
Étui

Quelques menues taches surtout au t. II.

RÉFÉRENCE :
Thiébaud 533.