Lot n° 92

JUVILLE, Jean — Traité des bandages herniaires… des machines propres à remédier aux chutes de la matrice & du rectum, à servir de récipient dans le cas d’anus artificiel, d’incontinence d’urine… — Paris, Belin, 1786.

Estimation : 500 - 800 €
Adjudication : 1 379 €
LES HERNIES MAL PLACÉES.

EXEMPLAIRE EN MAROQUIN, AUX ARMES D’UN MINISTRE DE LA GUERRE DE LOUIS XVI : LE COMTE DE PUYSÉGUR.

ÉDITION ORIGINALE.
In-12 (193 x 124mm).
Vignette gravée sur bois et imprimée sur la page de titre, culs-de-lampe gravés sur bois.

COLLATION :
π2 a-b8 A-P8.

ILLUSTRATION :
14 planches dépliantes dont 13 IMPRIMÉES EN COULEURS montrant divers systèmes de bandages et de protection dont, selon l’auteur, les dimensions ont été réduites de moitié. Bien complet de toutes ses planches.

RELIURE DE L’ÉPOQUE.
Maroquin rouge, décor doré, armes au centre des plats, triple filet en encadrement avec rosette aux angles, dos à nerfs orné et doré, tranches dorées.

PROVENANCE :
Louis Pierre de Chastenet comte de Puységur (1727-1807), Lieutenant général, Ministre de la Guerre (1788-1789), Grand croix de l’ordre de Saint-Louis (1780).