Lot n° 90

JUSTIN [éd. Isaac Vossius]. — Historiarum ex Trogo Pompeio Lib. XLIV — Amsterdam, Elzevier, 1664.

Estimation : 80 - 150 €
Adjudication : 188 €
RELIURE EN MAROQUIN AU SEMÉ DE FLEURS DE LYS ET DU “L” COURONNÉ.

In-16 (134 x 74mm).
Bandeaux et lettrines gravés.

ILLUSTRATION :
frontispice à la Vénus gravé par Duysent.

RELIURE DE L’ÉPOQUE.
Maroquin rouge, décor doré, semé de “L” couronné et de fleurs de lys, encadrement d’un double filet, dos à nerfs doré et orné de fleurs de lys, tranches dorées.
Petite restauration en queue du dos.
Quelques taches.

RÉFÉRENCE :
Willems 1327.