Lot n° 65

FATOU, Nicolas — Discours sur les prodiges du S. Cierge apporté par la très auguste mère de Dieu... dans l'Église cathédrale de la ville d’Arras... — Arras, Veuve d’Anselme Hudsebaut, 1696.

Estimation : 150 - 200 €
Adjudication : 150 €
♦ “UN LIVRE CURIEUX ET RARE” SELON CHARLES NODIER.

FINE RELIURE DE SIMIER.

In-12 (158 x 100mm).

COLLATION :
A-C8 D-E4 F-H8 I4.

RELIURE SIGNÉE DE SIMIER.
Veau blond, triple filet doré en encadrement, dos à nerfs orné et doré, tranches dorées

Seconde édition de ce petit traité de l'écrivain mystique arrageois le père dominicain Nicolas Fatou (1644-1694), sur le célèbre miracle de la sainte Chandelle d'Arras, qui brûlait sans se consumer.

La première édition de cet opuscule, rarissime, fut publiée à Saint-Omer (L. B Carlier, 1693).

Charles Nodier possédait aussi un exemplaire de cette même seconde édition de 1696 (Cat. 1844, n° 1179).