Lot n° 64

ÉSOPE — Fables d'Ésope représentées en figures avec les explications et les principaux traits de sa vie. — Collection de 145 gravures piquantes et d'apologues ingénieux. Pour servir à l'Éducation des enfans des deux sexes — Paris,...

Estimation : 250 - 350 €
Adjudication : 564 €
Tardieu Denesle, [vers 1810].
BEL ÉSOPE.
OUVRAGE PEU FRÉQUENT, AVEC 145 GRAVURES TRÈS ORIGINALES.

PREMIER ÉTAT.

2 parties en un volume in-4 (255 x 195mm).
Ouvrage entièrement gravé sur cuivre.

COLLATION et ILLUSTRATION :
frontispice, titre, Vie d’Ésope (3-17 pp.), feuillets numérotés 18 à 76 avec chacun un apologue et une gravure imprimés au recto seulement, frontispice, titre, Avis sur la seconde partie (f. 77-78), ff. 79 à 145 avec apologue et gravure sur les rectos, en tout 145 gravures.

RELIURE VERS 1850.
Dos de veau blond à coins, tranches peignées

Charnières affaiblies, bords de la reliure frottés.