Lot n° 54

DU FOUILLOUX, Jacques — La Vénerie de Jacques du Fouilloux, Gentilhomme, Seigneur dudit lieu, pays de Gastine, en Poitou... — Bayreuth, Frédéric Élie Dietzel, Imprimeur de la Cour, de la Chancellerie et du Collège Chrestien-Ernestin, 1754.

Estimation : 10 000 - 15 000 €
Adjudication : 23 811 €
L’UN DES PLUS BEAUX LIVRES DE CHASSE CONNU.

EXEMPLAIRE DU COMTE GREFFULHE, DU COMTE OCTAVE DE BÉHAGUE ET DU BARON PICHON.

♦♦ “ÉDITION RARISSIME, AUTANT ET PEUT-ÊTRE PLUS QUE LES PREMIÈRES, DONT ON NE CONNAÎT QUE FORT PEU D’EXEMPLAIRES” (THIÉBAUD).

In-4 (245 x 196mm). Vignette gravée par Köppel imprimée sur la page de titre.

COLLATION :
π2 A-Z4 2A-E4 F2, A1r-2E4r paginés 1-223

CONTENU :
π1r titre, π2r dédicace à Charles IX, π2v privilège, A1r texte, E4V table.

ILLUSTRATION :
56 figures gravées sur cuivre par Köppel, Meyer et d’autres artistes. “Elles représentent les mêmes sujets que les gravures françaises, mais les personnages sont habillés à la mode du XVIIIe siècle.” (Thiébaud). Cinq planches ont été très finement coloriées à l’époque, en Allemagne.

RELIURE SIGNÉE DE TRAUTZ-BAUZONNET.
Maroquin vert bouteille, triple filet doré en encadrement, dos à nerfs doré et orné de têtes de cerfs dans les caissons, tranches dorées, quelques témoins conservés (comme par exemple au feuillet Y3).

PROVENANCE :
-- cachet armorié allemand du XVIIIe siècle au verso de la page de titre, non identifié.
-- Baron Jérôme Pichon : “1869, cart. incompl du dern. f. de table” (cité par Thiébaud).
-- Comte Octave de Béhague (Cat., Paris, Porquet, 1880, n° 443 : “les 2 derniers feuillets de table, qui manquaient, ont été refaits habilement par Vigna. Exemplaire de M. le Baron Pichon, relié depuis la vente”
-- Charles Comte Greffulhe (1848-1932 ; ex-libris ; Bibliothèque du Comte Greffulhe, Paris, Galerie Charpentier, 9 décembre 1937, lot 27. Après avoir cité les provenances Pichon et Béhague, le rédacteur du catalogue ajoute : “les deux derniers ff. de table sont refaits”).
-- acquis directement par Henri Polaillon à cette vente, le sous-enchérisseur étant Paul Réveilhac.

Les deux derniers feuillets de table ont été remarquablement refaits par Vigna.

Cette superbe édition de Bayreuth est copiée sur l’édition de La Vénerie de du Fouilloux datée de 1568, la plus belle de toutes “à cause de la beauté de ses caractères et de la netteté de son impression” (Cat. Greffulhe). En outre, l’édition de 1568 est considérée comme l’édition originale définitive, la seule étant alors susceptible d’être copiée : les éditeurs de Bayreuth connaissaient bien l’histoire des différentes éditions de du Fouilloux.

Les deux derniers feuillets de table ont été refaits par Vigna à l’époque de la reliure du livre par Trautz-Bauzonnet, sans doute réalisée pour le comte Octave de Béhague.

L’absence ou le remplacement de ces feuillets n’a pas empêché cet exemplaire d’appartenir à de très célèbres collections : Pichon, Béhague et Greffulhe.

Cet exemplaire présente des marges plus importantes que celui de la vente du Verne (Sotheby’s Paris, 5 octobre 2016, lot 76, 235 x 190mm, reliure de Gruel, €113.000).

Les cinq gravures coloriées à l’époque en Allemagne, sans doute un essai de couleur pour l’ensemble de l’ouvrage, décrivent précisément la livrée verte à parements rouges de l’équipage de Frédéric III Markgraf de Brandenbourg-Bayreuth (1711-1763), telle qu’on peut la voir sur plusieurs tableaux peints à l’époque
(cf https://www.schloesser.bayern.de/deutsch/schloss/objekte/bay_zwer.htm).
Frédéric III, passionné de vénerie, perça en étoile pour mieux y chasser, sur le modèle français, la forêt qui jouxtait son superbe pavillon de chasse de Kaiserhammer construit par son architecte Carl Philippe von Gontard.

RÉFÉRENCES :
-- Thiébaud Bibliographie des ouvrages français sur la chasse, 1934, col. 307-308 -- Schwerdt, I, 154 -- “n’était pas chez Huzard” (Thiébaud)