Lot n° 38

CHODERLOS DE LACLOS, Pierre-Ambroise-François — Les Liaisons dangereuses — Londres (mais Paris), 1796 (mais 1812).

Estimation : 50 - 100 €
Adjudication : 251 €
REPRISE EN 1812 DE L’ÉDITION DE 1797.

2 volumes in-8 (210 x 132mm).

ILLUSTRATION :
2 frontispices et 12 planches, soit 14 planches (sur 15, manque une planche au t. I) par Monnet, Marguerite Gérard et Fragonard fils gravés par Bacquoy, Duplessi-Bertaux, Godefroy, Langlois, Lemire, Lingée, Masquelier, Patas, Pauquet, Du Préel, Simonet et Trière.

ILLUSTRATION AJOUTÉE :
6 planches (sur 8) de Le Barbier aîné gravées par Halbou, Thomas, Delignon, Dambrun et Simonnet provenant de la première édition illustrée.

RELIURES DE L’ÉPOQUE.
Dos long de maroquin bleu à grain long, ornés et dorés, plats de papier maroquiné bleu, entièrement non rogné.
Quelques piqûres.

RÉFÉRENCE :
Cohen-de Ricci 234-236.