Lot n° 37

CHARRON, Pierre — De la Sagesse — Amsterdam, Louis et Daniel Elzevier, 1662.

Estimation : 200 - 300 €
Adjudication : 313 €
JOLIE RELIURE DE MAROQUIN AVEC UNE LONGUE NOTE MANUSCRITE D’UN LECTEUR EN 1784.

In-12. Incomplet de 2 ff. dans le premier cahier.

RELIURE DU XVIIIe SIÈCLE.
Maroquin rouge, décor doré, triple filet avec rosette aux angles, dos long orné et doré, tranches dorées, gardes de papier à étoiles dorées.

PROVENANCE :
-- longue note manuscrite autographe (2 pp.) sur Charron signée “[Broch] d’Hotelans 1784”.
-- acquis chez Cornuau le 4 mars 1918.