Lot n° 140

DIDEROT (Denis). — Le Neveu de Rameau. — Préface par Louis Barthou. — Paris, Auguste Blaizot, Éditeur, 1924. — In-4°, maroquin brun janséniste, dos à nerfs, tranches dorées, doublure et gardes de moire bordeaux, doubles gardes,...

Estimation : 300 - 400 €
Adjudication : 290 €
couverture conservée, étui (Ch. Septier).
34 lithographies en couleurs par Bernard NAUDIN, dont un titre-frontispice.

Tiré à 356 exemplaires, celui-ci (n° 3), UN DES 55 DE TÊTE SUR JAPON comprenant un état supplémentaire des eaux-fortes.

─ EXEMPLAIRE ENRICHI d’UN GRAND DESSIN ORIGINAL SIGNÉ (projet de frontispice ?).

─ De la bibliothèque :
• Maurice Quarré, avec ex-libris.

Dos passé.