Lot n° 139

Des COURIÈRES (Édouard). — Physiologie de la boxe. — Avant-propos par Henry de Montherlant. — Paris, Librairie Floury, s. d. [1929]. — 2 volumes in-folio en feuilles (dont un pour les suites), sous couverture, chemises et étui illustré...

Estimation : 100 - 120 €
Adjudication : 90 €
commun de l’éditeur.
60 lithographies par Luc-Albert MOREAU, dont une en frontispice.

Tiré à 242 exemplaires, celui-ci (n° 59), UN DES 60 SUR JAPON IMPÉRIAL, contenant deux suites supplémentaires des illustrations.

Étui accidenté.