Lot n° 138

DEMAISON (André). — Le Livre des bêtes qu›on appelle sauvages. — Paris - Lausanne, Chez les Frères Gonin, 1934. — Grand in-folio, maroquin tête-de-nègre, plats entièrement ornés d’un décor de filets dorés et à froid, treillis à...

Estimation : 1 500 - 2 000 €
Adjudication : 6 000 €
froid et bande mosaïquée polychrome, le tout en ondulations géométriques verticales, dos lisse orné des mêmes treillis à froid, tranches dorées, doublure et gardes de soie noire, couverture illustrée conservée, chemise en demi-maroquin à petits recouvrements et étui (Creuzevault).
44 compositions par Paul JOUVE, gravées sur bois et sur pierre par l’artiste ; lettrines ornées.

Tiré à 50 exemplaires, celui-ci (n° 21), portant la signature de l’artiste et de l’auteur sous la justification, comprenant, non justifiée, une suite supplémentaire des illustrations.

Étui très accidenté, mais
SPECTACULAIRE RELIURE DE CREUZEVAULT.