Lot n° 137

DAUDET (Alphonse). — Fromot jeune et Risler aîné. — Mœurs parisiennes. — Paris, Librairie L. Conquet, 1885. — 2 volumes in-8°, maroquin vert, large décor doré à semis de fleurons encadrant les plats, dos à nerfs orné, tranches...

Estimation : 400 - 500 €
Adjudication : 450 €
dorées, couvertures conservées (Thierry sr de Petit-Simier).
Douze eaux-fortes d’après Émile BAYARD.

Tiré à 500 exemplaires, celui-ci (n° 3), UN DES 150 DE TÊTE sur JAPON IMPÉRIAL, comprenant, non justifiés, quatre ou cinq états supplémentaires des eaux-fortes, dont l’eau-forte pure (ces états étant séparés en deux groupes).

Dos légèrement passé.