Lot n° 136

DANTE ALIGHIERI. — Vita nova. — Traduction par Henry Cochin. — Paris, Le Livre contemporain, 1907. — Grand in-4°, veau beige, plats entièrement ornés d’un décor de treillage doré, dos lisse, titre en long, tranches dorées, doublure et...

Estimation : 1 500 - 1 800 €
Adjudication : 1 600 €
gardes de soie beige, couverture conservée, chemise en demi-maroquin beige à recouvrements et étui (Creuzevault).
Édition bilingue.
Texte sur deux colonnes.

36 aquarelles par Maurice DENIS, gravées sur bois par Jacques Camille et Georges Beltrand, dont un frontispice ; lettrines et culs-de-lampe.

Tiré à 130 exemplaires, celui-ci (non numéroté), nominatif de M. Jacques Beltrand portant un envoi du graveur à P. Blatter, sous la justification.

Dos de la chemise assombri, mais
♦ TRÈS BEL EXEMPLAIRE DANS UNE RELIURE de CREUZEVAULT .